Настольные игры с 3-х лет. Часть 3.

Всем привет. Все не поместилось в предыдущие части, поэтому вот и третья. Но вы не подумайте, что тут я собрала менее интересные игры, просто так получилось. Я люблю все игры одинаково в моей библиотеке. И все очень сильно:) Не буду долго разглагольствовать, давайте начинать.

Для этой части у меня особо нет категорий, так что просто о каждой игре по очереди. 

Барамелька - на скорость и внимание из серии похожих игр. Игра от 6 лет для 2-8 игроков. Внутри вы найдете милейшие фигурки и карты. Вытаскивая карту, вам надо схватить фигурку, которой нет на карточке, и сделать это быстрее остальных. Но не думайте, что это так легко, ведь художник перепутал все цвета. Игра очень веселая, шумная и быстрая. Я бы посоветовала начинать знакомить с этой игрой раньше. В 3.4 мы пока ищем на карточке, что же натворил художник и как надо правильно.

Времена Года от Простых правил. Это игра-ходилка для деток от 3-х лет на 2-4 игроков. Мы бросаем кубик, ходим по месяцам, берем карту и отвечаем на вопрос: бывает ли это природное явление в этом месяце? Мы эту игру совмещаем с прочтением книги со стихами о природных явлениях и также проводим разные обсуждения, так что у нас получается не очень быстрая игра, и не всегда мы доходим до конца. Мне кажется, игра полезна для изучения природы, но хотелось бы больше карточек:).

Черепашьи Бега от Hobby World. Игра для деток от 4-х лет для 2-5 игроков. Это тоже ходилка, игра довольно простая, но, думаю, деткам тяжело будет разобраться в правилах. Мы пока пытаемся играть в открытые карты. Суть игры - у вас есть поле и черепашки, вы потихоньку смотрите, где ваша, но больше об этом никто не должен знать. К финишу идут все, выбирая карты и ходя разными черепашками. Как только первая черепашка дойдет, тогда и узнают, у кого какая черепашка была. Чья ближе к финишу или на финише - победитель. Милая игра.

Две игры я объеденю в логопедическую категорию - Я вже веЛикий и Я вже доРослий - эти игры написаны от 4-х лет, но, думаю, точно надо пораньше. Все зависит от того, как много ваш ребенок уже говорит. Мы основной упор делаем на украинский язык, так что логопедические игры у нас на украинском. Есть на рынке также игры и для русского языка. Наши нацелены на буквы Р и Л.

Шапка-невидимка от Простых правил. Милая игра для деток от 5-ти лет на 2-4 игрока. Моему ребенку очень нравится находить шляпы всем персонажам и потом придумывать истории, почему они их потеряли. В будущем, когда мы будем играть по правилам, игра будет развивать нашу память, так как нам надо будет запомнить, где какая шляпа лежит.

Balance chairs - игра на координацию рук. Правила игры просты - надо выстроить из стульев башню. У кого она будет выше и не упадет – тот и победитель. Также, как вариант, можно играть по очереди, ставить по стулу. Эти симпатичные стулья мы используем и в других играх. 

El Bazar от Hobbity – игра, которую тяжело достать, но она ОЧЕНЬ классная! В коробочке вы найдете карточки с картинками, деревянные геометрические фигурки и веревочку. В ваш ход вы берете карточку и пытаетесь показать с помощью этих фигурок и веревочки, что у вас нарисовано на картинке. Игра ОЧЕНЬ развивает фантазию! Даже у взрослых! Мы пока играем в эту игру в открытую. Я считаю, что эта игра (или похожие) - Must have в коллекции домашних игр!

Дети Каркассона от Hobby World для деток от 4-х лет. Это детская версия взрослой игры. У вас есть плитки, с помощью которых вы строите карту, а в детской версии тут детки и овечки. Мы пока играем так: выбираем миплов какого-то цвета, строим карту, находим деток правильного цвета и накрываем их миплами такого же цвета. А потом считаем, сколько у кого овечек:).

Вот так просто, но очень интересно и забавно.

Вот такими играми мы пока играем. Как видите, не все они подходят для трехлетних детишек, но если проявить фантазию и упростить правила, то все получится, и будет интересно:)
Играйте и получайте от этого удовольствие!