Настольные игры с 3-х лет. Часть 2

Привет всем.
Без долгих прелюдий пишу вторую часть статьи об играх, в которые уже можно начинать играть с трехлеткой. Кому интересно, первая часть здесь http://www.olgagovorun.com/blog/nastolnye-igry-s-3-h-let-chast-1

Сразу хочу предупредить - в группировании использовалась Женская логика, так что не ищите там простую логику:)

Игры на развитие памяти.

- Головоноги от Простых Правил и Дотэпчики украинского издателя.  Обе игры от 4 лет на 2-6 участников. Лично мне Дотэпчики нравятся больше: картинки приятнее и милее, и там более расширенное задание. Суть игры - придумать имена, и если этот же персонаж снова попадается, первым вспомнить его имя. В Дотэпчиках есть дополнение - кроме имени, надо придумать профессию или любимую еду.

Живые Картинки от Стиля Жизни - мой сын и я просто обожаем эту игру! Игра состоит из двусторонних картинок, где с обеих сторон нарисована одинаковая картинка, но на одной стороне с небольшим изменением. Начинаем с 3-х картинок. Ребенок закрывает глаза или отворачивается, а вы одну переворачиваете. Малышу надо назвать, какую. Игра тоже маркирована от 4-х лет, но начинать точно можно раньше;)

Очень интересная игра на память - Memory от Thinkers. Правила простые - надо найти две одинаковые картинки. Сначала начинаем с четырех пар, потом - шести и по нарастающей. 

Из активных игр у нас пока только Домовята от Hobby World. Игра от 4-х лет на 3-9 чел. Забавна идея игры - Ведущий прячет карточки в комнате, а детишкам их надо найти. Тут мы учимся и прятать, и искать. Моему сыну очень нравится прятать, а потом первому бежать их искать:) Только мой вам совет - купите сразу протекторы на карты, а то они довольно мягкие для такой активной игры!

Дальше хочу вам показать особую категорию игр - Игры Развлечения:)
И первой назову Thin Ice от Pressman. Она у меня первая в списке, потому что мы ее самой первой купили:).  Правила просты - башня, наверху лед из салфетки, шарики двух цветов и щипцы. Надо бросить шарик на салфетку так, чтобы она не прорвалась, кто первый прорвет, тот и проиграл. Веселая игрушка, которая помогает с моторикой. Написано с 5-ти лет, но мы уже давно играем вовсю:) 

Whirly Fun! от Wonder Forge. Очень классная и веселая игра о мультфильме о коте в шапке! Это корпоративная игра, так что можно играть и одному, хоть в компании и веселее. В коробке вы строите дом и расставляете мебель по комнатам (не думайте, что это просто, но очень весело). Потом ставите маму на дорожке за дверью и начинаете тянуть карты. Самая любимая карта моего сына - карта волчка, который вы запускаете в дом и он рушит всю мебель. Главная цель - все убрать, пока мама зайдет в дом;)

Catch The Fox от Collath. Безумно милая игра! У вас есть Большой лис, вы надеваете ему штаны и начинаете бросать кубик с цифрами 1 и 2. Какая цифра выпала, такое количество цыплят мы бросаем лису в штаны. Когда цыплята заканчиваются, берем гнезда и нажимаем лису на голову (каждый раз по разному, до срабатывания механизма). Штаны резко падают, и цыплята разбегаются по столу. Победит тот, кто первый заполнит свое гнездо;)

Последняя игра на сегодня - Line Up 4. Очень известная и интересная игрушка (и не только для деток). Вам надо выстроить из жетончиков своего цвета линию из 4. У нас она только появилась, так что на время и по правилам играют только взрослые. С сыном мы пока просто рисуем узоры:) или считаем жетончики. Кстати, мы еще эти жетончики используем как монетки в других играх (например, овощной магазин).

Спасибо всем, кто дочитал! Надеюсь, вам статья была интересна и полезна.
Играйте в удовольствие:)