Настольные игры с 3-х лет. Часть 1

Всем привет!
             Рада, что читаете мои посты, играете в настольные игры или планируете играть! Ведь в настольных играх главное - не развитие, в них самое главное - ваши эмоции, время проведенное вместе с ребенком за игрой, и память о вечерах, которые ребенок провел с вами;) 
             Настольных игр с 3-х лет становится больше. Но я хочу вам показать, что можно использовать и игры для старшего возраста. Ведь, как вы помните из предыдущей статьи, - правила пока не самое главное. 

В каждой категории буду начинать с тех игр, на коробках которых  обозначен возраст с 3-х лет.
1. Виды Лото.

Fanny Farmer. Игра от Roter Kafer. В коробке - рулетка с картинками животных, магнитные карточки с животными и большие магнитные карты с тенями 6 животных на одной карточке. Простые правила - крутим рулетку, и, если выпавшее животное у вас есть, накрываем его карточкой. Как лото. Так как карточки магнитные, их еще можно брать с собой в дорогу (мы, правда, не пробовали). 

Farm Bingo. Игра от The Learning Journey. Картинки связаны с жизнью на ферме, а в будущем еще можно будет устраивать словесное лото на английском языке. 

2.Игры на скорость и внимание.

Путаница. Игра от Vladi Toys. Веселая карточная игра, в которой могут участвовать от 2 до 6 человек. Игра на развитие скорости  внимания, ведь надо найти одинаковые картинки быстрее других. На карточках напечатаны картинки из 6 известных детских сказок. В правилах вы найдете 3 варианта игры с вашим ребенком. В игру добавлен звоночек, что делает ее еще веселее. 

Очень хочу добавить в эту категорию игру  Читай-Хватай от Банды Умников. Более сложные уровни учат деток чтению и скорочтению, а самый первый уровень - для нас, там карточки с только тремя картинками. Суть та же: надо найти одинаковые предметы. Отличается игра тем, что не на всех карточках есть одинаковые предметы.

Spot it JR. В этой игре принцип тот же, только картинки на карточке уже меньше.

Fit & Fun от Thinkers. У них есть наборы 4-6 лет и 6-9. Мы пока используем в игре набор для 4-6 лет. Там меньше картинок.

Dobble -

игра по той же идее, то уже с большим количеством картинок, и сами картинки поменьше. Эта игра с 6 лет для 2-8 чел.

Игры очень быстрые, интересные и веселые, для детей и взрослых. Их вы можете брать с собой в дорогу или ресторан и весело коротать время;)

3. Игра на счет 

Земляничные тропинки от Стиль Жизни. Очень милая, атмосферная игра, которая учит малыша: дожидаться своей очереди, считать, добавляя и отнимая в пределах 4-х. Игра также развивает моторику: мы нанизываем и снимаем землянички с веревочки. Карточки из довольно плотного картона, так что можно за них не бояться. Игра от 2 до 4 чел на 30 мин.

4. Разноцветные игры. 

Magnetic Match Rings от Popular Playthings. Для меня и сына была очень необычной. У вас есть карточки и вам надо повторить рисунок с помощью разноцветных колечек. Самое интересное, что в зависимости от того, какой стороной вы наденете колечко на палочку, колечки будут или притягиваться полюсами, или отталкиваться.

Зеленая корова от Hobby World. Эта игра для деток от 5-ти лет для 2-4 чел, но мы уже пробуем играть с подсказками. Цель - раскрасить все правильными красками. Если вы правильно выбираете цвет предмета или животного - карта ваша. У кого больше карт в конце игры - тот и победитель. Легкая и приятная игра, так что можно начинать и раньше.

Замечайка от Hobby World. Быстрая игра от 5-ти лет на 2-4 чел. Эта игра на скорость и внимание. Я отнесла ее пока в эту категорию, так как мы ее используем для игр по цветам и формам.

Скоростные колпачки от Amigo. Веселая игра на скорость и внимание от 6 лет для 2-4 чел. Мы же пока просто учимся распознавать последовательность цветов на картинке и строить правильные башенки из колпачков без скорости. Кстати, тут тоже есть звоночек для веселья.

Не могу не рассказать вам о чудесной карточной игре по цветам на внимательность - Матрешкино. Игра с 4-х лет, но можно пробовать и раньше, если ребенок уже знает цвета или же начинает их учить;) Вы раскладываете перед собой всех разноцветных матрешек, потом тянете карту, на которой расположены три кляксы разных цветов. Кто первый найдет матрешку таких же цветов - забирает себе эту карту. Выигрывает тот, у кого в конце игры больше карт.

5. Не могу не показать две суперигры от Granna! Это я вам напоследок оставила самое вкусное и любимое. Я их просто обожаю и не могу не петь им дифирамбы! Мой сын их тоже очень любит. 

 

За грибами в заколдованый лес. Суперигра для деток 4-х лет на 2-4 чел. Мы достаем ее очень часто и получаем массу удовольствия от процесса расстановки всего на поле: вам надо сделать домик Бабы-Яги, посадить грибочки на поле, разложить и расставить животных. Потом вы получаете ведерко, бросаете кубик и – вперед, в лес за грибами.

Монстры в шкаф. Игра рассчитана на от 1-го до 6-ти игроков для деток от 3 до 8-ми лет. Мы играем в нее чаще всего вечером перед сном: в комнату попали монстры, мы находим детские вещи, которых эти монстры боятся, и отправляем их в шкаф, откуда они уже никак выбраться не могут. Так мы тренируем память и попутно придумываем имена монстрикам.

Спасибо всем, кто дочитал! Надеюсь, вам статья была интересной и полезной.
Играйте с удовольствием:)